пятница, 1 февраля 2013 г.

как работают компании по выбиванию долгов

Прибыль концерна Latvenergo за прошлый год может составить 40,4 млн. латов, а оборот - 780 млн. латов. Такие данные приводятся в докладе Минэкономики о результатах работы госпредприятий, в которых министерство является держателем долей...

По мнению представителей отрасли, рынок взыскания долгов по объективным причинам сокращается. В 2009 году клиенты пытались взыскивать по максимуму из-за проблем с денежными потоками. В течение 2-3 лет баланс кредиторов очистился, а новые кредиты и ссуды в этот период выдавались мало. Однако, по словам Лукашевскиса, объем долгов, возникших в 2007- 2009 гг., в Латвии все еще огромен, и списывать их предприятия не готовы. 

Компания Coface Latvia в десятку лидеров не вошла. Как отметил ее менеджер Игорь Королёв, случаи взыскания долгов стали сложнее, приходится использовать массу документов, стороны долго ищут компромисс. Значительную часть поступлений от взыскания составляют комиссионные за выбивание долгов в России, Белоруссии, Китае.

Успешным был год для латвийского филиала Lindorff Oy, который активно покупал цессии и увеличил эти поступления в два раза, а также перешел от убытков к прибыли.

Член правления прежнего лидера отрасли Creditreform Марис Байдекалнс сказал, что бизнес не сократился, а некоторые его направления выделены в отдельные компании. В частности, Crefo Rating работает с данными Регистра предприятий, а Crefo Finance занимается оценкой, покупкой и обслуживанием портфелей долгов.

Директор юридического департамента Paus konsults Айя Зирне связывает рост оборота с количеством дел, переданных в предыдущие годы, так как люди выплачивают долги постепенно. Цессии составляют в обороте компании 10%.

Оборот филиала UAB в прошлом году вырос в пять раз до 1,1 млн. латов, к тому же компании впервые удалось получить прибыль (254 тыс. латов). Как рассказал представитель компании Янис Лукашевскис, фирма выкупает требования предприятий к должникам, а также занимается внесудебным взысканием.

Среди компаний по выбиванию долгов в лидеры выдвинулась Paus konsults, увеличив оборот на  71%, а общий оборот десятки крупнейших компаний этой отрасли вырос в прошлом году почти наполовину. Этот рост не отражает ситуации в отрасли, так как основными его «виновниками» стали три компании, оборот которых измеряется миллионами. Это латвийский филиал UAB Gelvora fili±le, SIA Paus Konsults и латвийский филиал Lindorff Oy.

Комментариев нет:

Отправить комментарий