суббота, 9 февраля 2013 г.

устройство каровника из нутри

А если прибавить к вышесказанному тот факт, что новые законопроекты способны усугубить раскол общества, и без того уже находящегося на грани, на агрессивные группировки, практически воющие друг с другом, вместо того, чтобы хотя бы постараться помирить граждан между собой, то и вовсе начинает казаться, что россиян хотят попросту перессорить. Мне все происходящее напоминает истори

Но как бы ни было трудно организовать наше общество, запреты и ограничения - это не тот метод, который поможет решить проблемы. Хотя бы потому, что любой запрет, логика которого ребенку неясна или мотивация недостаточна, немедленно порождает в неокрепшем детском уме желание его нарушить. Точно к тому же может привести и запретительная политика властей...

Этот пример я использовала не случайно. Наше общество, к сожалению, во многом инфантильно. Позволю себе смелое заявление: я считаю, что именно из-за этого мы до сих пор не стали настоящим демократическим государством, ведь «власть народа» наш народ еще не привлекает, а большинство и вовсе не знает, что делать с гражданской ответственностью, обрушившейся на него вместе с демократическими свободами.

Неужели никому не приходит в голову простая мысль: сколько не запрещай ребенку лезть языком в сахарницу, он будет лезть, когда считает, что его не видят. Сколько не лупи за двойки, ученик начнет только лучше прятать дневник. Необходимо объяснять, причем так, чтобы ребенок сам понимал, почему так делать нельзя, и зачем надо делать по-другому.

возможность жить, а не выживать, уже и говорить-то надоело)...

Не стоило ли бы вместо этого стоило заняться разъяснительной и пропагандистской деятельностью, только не так, как у нас привыкли: очертя голову выкрикивать придуманные кем-то лозунги, с умом, начиная взращивать нечто новое в нашем молодом поколении, начиная воспитывать полноценное гражданское общество. Гуманизированное, а не капитализированное, как вышло с предыдущим. И не насильно, а «изнутри», используя те колоссальные ресурсы, которые наша страна имеет - культурные, интеллектуальные и духовные, для формирования, а не насаждения ценностей (о том, что необходимо при этом еще и создать условия, при которых каждый человек будет иметь

Еще у меня есть самый главный вопрос, который этой осенью никак не выходит у меня из головы. Почему у нас в стране запреты и наказания вообще считаются действием? Что такое запрет, как не попытка снять с себя ответственность за последствия дальнейших деяний каждого? Что такое наказание, как не мера устрашения всех, кто составляет «ненадежную» в том или ином вопросе прослойку общества?

Удивление методами, которые выбрали на этот раз наши народные избранники. Удивление тем, что власть имущие считают наиболее действенными карательные меры. Тем, что из череды нужных, остро необходимых и потенциально скандальных вопросов выбирают преимущественно последние. Неужели политики (страшно сказать!) попросту пиарятся, используя такие же дешевые трюки, как и скандальные звезды шоу-бизнеса? И зачем вся эта скоморошья свадьба вдруг понадобилась?

В последнее время не стихает шумиха и склоки вокруг новых законопроектов. Существенная доля недовольных открыто заявляет о том, что все новые проекты и законы и там и сям нарушают права и свободы человека. Вторая же сторона ратует за морали и духовные ценности, которые эти законопроекты призваны возродить. Но я хочу не повоевать за права и не поговорить о морали, а просто... высказать удивление!

Вавилонская башня, часть вторая? 2012-09-30 15:36:57-0600

Вавилонская башня, часть вторая?

Комментариев нет:

Отправить комментарий