воскресенье, 10 февраля 2013 г.

цена полушки петра 1

Но помня события Медного бунта( когда при прошлом правителе население взбунтовалось при введении медных монет), Перт 1 повел себя как настоящий стратег. Он издал указы, в которых информировал все население России о введении новых медных разменных монет, указы зачитывались везде, где только можно, в церквях, на ярмарка

Основной крупной монетой стал рубль, по весу рубль равнялся талеру(28 грамм), что позволяло осуществлять платежи за границей. Также были выпущены доли рубля, такие как :полтина, полуполтина, гривна, 5 копеек и алтын. Все этим монеты были серебряными. Из медных монет были выпущены мелкие разменные монеты для населения : копейка, денга, полушка. ( также одно время делали и полуполушки). Серебряная копейка, какова же ее судьба, расммотрим. На всем протяжении ее существования вес монеты снижался, постепенно планируя совсем избавиться от нее и пустить драгоценный металл серебро на производство только крупных купюр. Серебряную копейку Петра 1 планировалось заменить на ее медные аналоги.

При переходе на другие монеты использовался десятичный принцип исчисления, основными единицами предполагалось видеть монеты рубль и копейка. Первые пробные монеты из меди отчеканили в 1699 году, сама же реформа проходила в период 1700-1704 года.

Вскоре Перт 1 созрел для проведения денежной реформы, к которой он готовился весьма серьезно, начав строит монетные дворы. К основному кремлевскому монетному двору было добавлено еще 5 монетных дворов, строительство которых началось в 1695 году, а закончилось спустя 2 года в 1697.

Петр 1 во время своих визитов в Европу очень внимательно наблюдал за проведением денежных реформ, известно, что он посещал монетные дворы в Европе. где наблюдал за работой чеканных станков, все больше убеждаясь в необходимости перейти от ручной чеканки монет к машинной. Глядя на то, как организовано денежное дело за границей, Петр 1 прямо таки невзлюбил бывшие в то время в хождении мелкие серебряные монеты. Он называл их "гадкие вши" и мечтал поскорее от них избавиться.

Петр 1 правил довольно - таки долго (1682-1725), целых 43 года, так что неудивительно, что он успел многое сделать. В начале царствования Петра 1 единственной монетой была серебряная копейка, которая чаканилась из серебряной проволоки. Внешним видом они напоминала арбузное семечко и была очень легкой. Россия продолжала развиваться и уже через некоторое время серебряная копейка стала очень неудобной в расчетах, потому что для расчета с другими странами( при покупке импортных товаров) она была слишком мелкой и тратилось много времени на счет таких мелких монет, тогда как при торговле внутри страны она была наоборот, слишком крупной суммой. Требовалось введение новых монет, причем не одного номинала. Да и добыча серебра в стране была никакая, так что срочно требовалось введение мелкой разменной монеты, желательно из более доступного металла, коим планировалась стать медь.

Денежная реформа Петра 1

Но для нумизматов больший интерес представляют именно круглые монеты и первым, кто начал ввел такую чеканку, стал Петр 1, он на самом деле был первым во многих своих начинаниях, так что в этой статье мы разберем в подробностях особенности проведения денежной реформы Петра 1, какие монеты были в те времена в обиходе. Итак, поехали..

Продолжаю наполнять блог кладоискателя полезной информацией по теме и решил начать вести историческую рубрику, ведь поиски монет и кладов тесно связаны с историей, вы должны знать всех правителей России, четко представлять, какую монету, какого царя вы выкопали. Начну с самого первого правителя, который начал производство круглых монет, ведь по сути, монеты появились очень давно, вспомнить хотя бы чешуйки Ивана Грозного, за которыми до сих пор гоняются копатели.

Денежная реформа Петра 1. Монеты Петра 1.

Денежная реформа Петра 1. Монеты Петра 1. | Блог кладоискателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий