суббота, 9 февраля 2013 г.

преобразователь давления атмосферного

Напряжение питания датчика: 1.8-3.6 В. Также, датчик содержит выход EOC, который сигнализирует об окончании процесса измерения и обработки данных. Если EOC=1, то обработка завершен

К Arduino, датчик BMP085 подключается также, как и другие I2C устройства: подключите VCC к VCC, GND к GND, SCL к аналоговому выводу 5, а SDA к аналоговому выводу 4. Поставьте подтягивающие (pull-up) резисторы (от 1к до 20к, например 4.7кОм) между SDA, SCL и VCC (на моей плате они уже присутствуют).

Аппаратная часть

Информация, которая представлена фирмой Bosch по работе с данным датчиком очень скудная. Разобраться с BMP085 помог сайт

BMP085 представляет из себя высокоточный цифровой датчик атмосферного давления с ультранизким энергопотреблением. Также, датчик позволяет измерять температуру. Интерфейс подключения: I2C. Применяется датчик в GPS-навигации, метеостанциях, приборах определения скорости подьема/спуска, в измерителях мощности воздушного потока и т.п.

В качестве датчика давления мы будем использовать BMP085 от фирмы Bosch. Описание и документацию на датчик можно найти . Даташит: .

В данном проекте мы рассмотрим подключения датчика давления по интерфейсу I2C к контроллеру Arduino и снятие показаний. Проще говоря мы создадим электронный барометр своими руками.

Электронный барометр своими руками

Цифровой барометр (датчик атмосферного давления)

Комментариев нет:

Отправить комментарий