воскресенье, 10 февраля 2013 г.

фильтрование домашнего вина

Вариант с желатином. Мне он больше нравится, так как желатин можно дозировать значительно точнее и, главное, производить пробную оклейку двух-трёх проб вина различными дозами, и затем использовать ту, которая дала максимальный эффект.

Оклейка при помощи яичного белка используется, чтобы снизить содержание танина, а также для устранения взвеси и помутнения. Процедура очень простая. Осторожно отделите белок от желтка, так чтобы ни одной капли желтка в белок не попало. Слегка взбейте белок. Одного яичного белка, как правило, достаточно для 50 литров вина. Влейте половину взбитого белка в 20-литровый баллон (или весь — в 40…50-литровую ёмкость) и тщательно и аккуратно размешайте его чистой мешалкой. Старайтесь не допустить при этом попадания слишком большого количества воздуха в вино. Закройте пробкой с воздушным блокиратором. Оставьте в покое на несколько дней.

Используется вначале желатин или яичный белок, потом — при необходимости — бентонит. Именно в таком порядке, не наоборот.

Существует целый раздел в энологии — науке о вине — изучающий коллоидные помутнения вин и способы борьбы с ними. Для правильных действий винодел должен понимать природу помутнений, определять, положительно или отрицательно заряженные реагенты использовать для осветления и т.п. Но в рамках домашнего виноделия можно и не вникать в эти тонкости, разве что по желанию. Как в случае сульфитации, приведу пару простых рецептов, которые мне, во всяком случае, до сих пор помогали.

Вот далеко не полный перечень агентов, применяемых для очистки вина: когда-то в Бургундии, обычным делом было очищать вино бычьей кровью кстати, этот способ до сих пор используется кое-где в тех краях. Также используются в этих целях яичный белок, желатин и рыбий клей. А более всего в виноделии используется бентонит: отборная, очень чистая глина. Она наиболее часто применяется для очистки от взвеси и помутнения. Но хотя бентонит прекрасно справляется с задачей, он все-таки образует толстый слой осадка, избавляясь от которого, вы потеряете уйму вина.

Через 3…6 месяцев после окончания брожения лёгкие домашние вина уже вполне можно пить.P Если вы оставите баллоны постоять спокойно в течение определенного периода, как я вам и рекомендовал, большинство качественных красных вин станут кристально прозрачными, и их можно будет разливать по бутылкам как есть, без предварительной очистки. Тем не менее, иногда вина особенно это касается белых вин словно подернуты дымкой, несколько замутнены, и эта взвесь упорно не оседает. Если уж перед вами стоит задача очистить вино от этого помутнения, то существует процедура оклейки, которая, по крайней мере, не так тяжела для вина, как фильтрация.

Оклейка и фильтрация домашнего вина

Про виноград и гаражное вино, домашнее виноделие, саженцы винограда, дегустации и историю вин, личные увлечения.

Оклейка и фильтрация домашнего вина | Блог Игоря Заики о виноградарстве и авторском виноделии

Комментариев нет:

Отправить комментарий