воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лучшие сорта помидоров без пасынкования

VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "button"});

Я раньше не пасынковал томаты и урожаи были так себе.Потом сосед по даче подсказал,что надо пасынковать,потому что все питательные вещества уходят в пасынки.Допустим,что Вы не оборвали пасынки.Разростется довольно приличный куст,на каждом пасынке образуется завязь.Даже если Вы будете обильно подкармливать,то все равно этого будет мало для нормального роста и развития томата.Для того,чтобы снять "нагрузку"с куста и применяют пасынкование.После пасынкования остается не большое количество кистей на кусте.Томаты будут крупные,сочные,и будут быстро спеть.

Сначала я ничего не понимала в пасынковании и в том..что сорта бывают детерминантные и индетерминантные..До сих пор не знаю..что это такое..но не пасынковать можно именно детерминантные..тк они выше метра не бывают..А вторые- от метра и до 5 м..Вот их-то обязательно пасынкуют и оставляют 1-2 стебля(например.знаменитый сорт Де-Барао).Но если хочется быстрого и крупного урожая-то надо пасынковать.Обмакиваю пальцы в марганцовку и прищипываю ногтями..оставляя не больше 1 см пенек..тогда больше не растут в этом месте..На практике научитесь быстро всему..

На средних и высокорослых помидорах пасынки частично или полностью удаляют, оставляя 1-3 самых крепких и здоровых. Куст формируется в 2- 3 ствола. Такие помидоры нужно подвязывать к опоре.(см фото)

Пасынкование зависит от сорта помидор.Есть некоторые сорта( их называют помидоры для ленивых), которые не нужно пасынковать вообще, т.к. плоды дают только новые приросты и если пасынки удалить, то плодов будет меньше. Обычно это невысокие штамбовые томаты. (см фото).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Нужно ли пасынковать помидоры или без этого никак?

Если вы у нас впервые:

Быстрая регистрация

Нужно ли пасынковать помидоры или без этого никак?

Комментариев нет:

Отправить комментарий