пятница, 1 февраля 2013 г.

самые известные мосты

Сооружение этого моста, расположенного в Сан-Франциско началось в 1933 году и длилось 4 года. Длина Золотых ворот ЂЂЂ 1970 м, и до 1964 года мост считался самым длинным в мире висячим мостом. Его ширина составляет 27 м, а высота моста от проезжей части до поверхности воды ЂЂЂ около 67 м. Этот мост выкрашен в красно-кирпичный цвет, а для поддержания защиты от коррозии металла и яркости, Золотые ворота обслуживает специальная бригада маляров. Но название моста не связано с его расцветкой, а с тем, что он расположен над одноименным проливом.

Один из самых известных мостов и достопримечетнльностей Венеции. Мост вздохов (итал. Ponte dei Sospiri), перекинутый через канал Рио ди Палаццо, соединяет Дворец Дожей, где находился зал суда, с корпусом тюрьмы. Проходя по этому крытому мосту под стражей, осужденные в последний раз могли бросить взгляд на Венецию. Построен мост вздохов в начале 17-го века. Он украшен компонентами, выполненными в стиле барокко: барельефами, скульптурными масками и узорчатыми решетками.

Этот разводной мост через Темзу был открыт в 1894 году и стал одним из символов Лондона. Его постройка, начавшаяся в 1886 году, заняла 8 лет. Мост украшен двумя 65-метровыми башнями, которые на высоте 44 м соединены между собой 2-мя пешеходными переходами. Благодаря этим переходам через мост можно перейти даже тогда, когда разведены его подъемные части. Длина Тауэрского моста ЂЂЂ 244 м.

2. Тауэрский мост (англ. Tower Bridge), Великобритания

Карлов мост (чеш. Karlv most) перекинут через реку Влтаву и является одним из самых популярных мест Праги. Первый его камень был заложен императором Карлом IV, отсюда и название Карлов. Начавшееся 9 июля 1357 года строительство моста длилось приблизительно 50 лет. Его результатом стал замечательный мост из песчаника, который спустя несколько веков украсили галереей, состоящей из 30 скульптур, исполненных в стиле барокко. На концах моста размещены башни, служившие ранее для его защиты. Длина Карлова моста 520 м, его ширина ЂЂЂ 9,5 м.

Мост считается одним из самых романтичных и древних сооружений человека. Перечисленные мосты известны во всем мире и привлекают десятки тысяч туристов ежегодно.

Все самое красивое и большое, дорогое и выдающееся, любопытное и впечатляющее

Самые известные мосты | Все самое самое

Комментариев нет:

Отправить комментарий