четверг, 7 февраля 2013 г.

что происходит с альпенистом на высотах 3500м

Стандартная программа восхождения длится три недели. Большую часть времени необходимо перемещаться между лагерями вверх и вниз, постепенно достигая все больших высот и подготавливая организм к работе в условиях низкого содержания кислорода в окружающей среде. Если сразу подняться слишком высоко, организм «слетает с катушек» и требует от владельца немедленного спуска вниз, проявляя всякие негативные признаки гипоксии или попросту «горняшки». Слава Богу, меня миновало сие счастье, а вот мои товарищи испытали ее родимую на себе. Один отделался легким испугом в виде повышенной температуры и снижения мышечной активности попросту говоря, силы кончились. Пришлось его в срочном порядке эвакуировать, (в основном на

Возвращаясь к испанцам, нам посчастливилось подружиться с одной из групп, так как мы попали с ними в один Камаз еще по дороге из Оша в базовый лагерь. Путь не близкий, и по дороге мы останавливались пообедать в ашкане (киргизская столовая с земляным полом). Накормить испанцев было нетривиальной задачей: наш водитель говорил на киргизском с поварихой, переводил нам на русский, я переводил одному из испанцев на английский, только он более менее что-то понимал, а тот в свою очередь остальным переводил на испанский. И так несколько итераций в обоих направлениях. В итоге получилось весьма прикольно, и все остались сыты и довольны :)

Почему-то мне сразу понравилось называть гору на испанский манер: Пиколенин (Pico Lenin). Впрочем ничего удивительного, учитывая, что испанцы являются самой многочисленной популяцией среди претендентов на восхождение. Каждый достойный испанец считает своим долгом после восхождения на Монблан (4810 м) подняться на Пиколенин (7134 м), так как он считается самым простым среди семитысячников. Фигли там, подумаешь два километра с копейками, « на Монблане-то было хорошо». А некоторые пошли еще дальше, они бывали даже на Эльбрусе (5642 м). Кроме испанцев попадаются поляки, чехи, немцы, англичане, бельгийцы, голландцы, украинцы и совсем чуть-чуть русские, причем почти все, кого встречали, были из Москвы.

а куда ему деваться? Вон махина-то какая, нам оставалось только представлять действительные масштабы предстоящего восхождения.

Пик Ленина. Жил, жив и будет жить!

Пик Ленина. Жил, жив и будет жить!

Пик Ленина. Жил, жив и будет жить! / Blog by admin / журнал Актив

Комментариев нет:

Отправить комментарий